姓名 * 姓名不能为空 
电话 * 电话不能为空
QQ
手机
电子邮件
主题 * 主题不能为空
留言内容
可输入个字符 * 留言内容不能为空
校验码
留言列表
姓名:王伟
关于住宅小区地下停车位管理费收费
留言:[2018-08-06]
住宅小区地下停车位管理费收费,有没有具体收费规定,有无 具体文件
回复:[2018-08-20]


您好:

      该项收费价格属于市场调节价管理范畴,价格由您所在区域的业主委员会与物业服务企业协商确定。

      感谢您对价格工作的关注与理解,谢谢!

姓名:李影
请问物业收费标准到底现在执行的是那个文件
留言:[2018-07-27]
请问物业收费标准到底现在执行的是那个文件
回复:[2018-07-30]

您好: 目前,按照《黑龙江省定价目录》规定,辖区内住宅前期物业服务收费标准实行政府定价。出此之外,物业服务收费执行市场调节价,价格由辖区内业主委员会与物业服务企业协商确定。 感谢您对价格工作的关注与理解。谢谢!

姓名:李影
齐齐哈尔电梯费怎么收法
留言:[2018-07-16]
27层!一梯三户!电梯费怎么收取方法
回复:[2018-07-20]
您好: 目前,物业费收费标准执行市场调节价,收费标准由业主委员会与物业服务企业协商确定,建议您向业主委员会予以咨询。 感谢您对价格工作的理解与关注。 谢谢!
姓名:刘绍博
齐齐哈尔南山花熙物业门禁卡收费过高
留言:[2018-06-16]
铁锋区南山花熙物业门禁卡高的离谱需要买30元的卡才能回家吗难道一家4口 人回家需要120请有关领导反应
回复:[2018-06-28]
您好: 物业服务收费执行市场调节价,收费标准由业主委员会与物业服务企业协商确定,但是必须明码标价。 感谢您对价格工作的理解和关注。 谢谢!
姓名:杨女士
仙鹤墓园收墓位管理费是否合规
留言:[2018-06-04]
近日,仙鹤墓园要收取墓位管理费,说是日常清理甬道及墓园 日常管理维护所用,墓位2万元以下的,收取每年管理费120 元;墓位2万元以上的,收取管理费每年200元,现在收取2018 2038年的墓位管理费,一次性购买20年免5年管理费。个人理 解,当初购买墓位就是终身的,又不是活人,还要收类似物业 费的费用,不知这笔收费是否合理,是否是经物价部门审批的 正规收费?期待回音。
回复:[2018-06-28]
您好: 根据《黑龙江省物价监督管理局关于放开一批商品和服务价格等有关事项的通知》(黑价[2017]29号)规定,自2017年3月9日(发文日)起,放开“殡葬服务收费标准。具体项目包括:公益性公墓价格、公墓维护管理费、殡葬延伸服务中的遗体告别厅租用费”。经营者依法享有自主定价权。 感谢您对价格工作的理解和关注。